Programaci├│n Complejo Cultural Chacra de los Remedios

 

Programación Complejo Cultural Chacra de los Remedios

LACARRA Y DIRECTORIO – PARQUE AVELLANEDA – CABA

Marzo 2011

 

 

Encuentros

 

Artesanos que muestran y demuestran

Artesanías frente al mástil. Exposición de artesanías urbanas y talleres abiertos al público. 

Sábados y domingos desde las 15.00hs. (Frente al mástil)

 

Encuentro de los Pueblos originarios en la Wak’a.

Espacio de intercambio  y reflexión  acerca de los conocimientos de los pueblos originarios, sus vivencias y la aplicación a la vida diaria como un aporte positivo al desarrollo urbano.

Viernes 4 a las 23.00hs. (Canchas Peuser)

 

Celebración de “Jisk Anata”

Carnavales Originarios, tradicionales de comunidades bolivianas entre sikus y vestimentas multicolores. Organiza: “C.C.Wayna Marka”.

Sábado 5 a las 14.00hs. (Canchas Peuser)

 

Encuentro de Danzas Circulares.

Un espectáculo participativo que incluye a toda la comunidad danzando al ritmo de las músicas del mundo a cargo de la profesora Julia Martín.

Sábado 12 a las 18.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

“La Caída del Anillo”

Invita y organiza la filial C.A.B.A. de la Asociación Tolkien Argentina “Smial Mare Vilyar” a pasar una tarde de festejos con temáticas relacionadas a esta fecha en la literatura de J.R,Tolkien.

Se presentan bandas y artistas de estilo celta.  

Viernes 25 a las 16.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Encuentro de Murgas.

Organizan e invitan “los Descarrilados de Parque Avellaneda” dentro del marco de los festejos del Aniversario del Barrio y el cumpleaños del Parque Avellaneda.

Domingo 27 a las 18.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Infantiles           

 

Tarde de Chicos

Circo para Toda la Familia”.Entre el Cielo y la Tierra.

Elenco: Martín Vidaurrazaga y Florencia Milani.

Sinopsis:…un juego de payasos aventurados en el circo, 
donde se encuentran con pequeños, grandes y disparatados conflictos…malabares, acrobacias, equilibrios y mucho humor.

Sábados 5,12, 19 y 26  a las 16.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Tarde de Chicos

“Orquesta Invisible” – Grupo Payasesca Musical.

Elenco: Soledad Serra.Dirección Francisco “Paco” Redondo. 

Sinopsis:A pedido del público ausente, vuelve la Invisible:

“Luego de su gira nacional, la “Orquesta Invisible” se hará presente nuevamente los domingos de marzo en el playón frente al tambo del parque Avellaneda de la ciudad de Buenos Aires.

Con su repertorio de música popular latinoamericana, será la delicia de grandes y chicos. Las cuatro flores de la Invisible: Payasita, Bumbonchi, Pajarita y la Pepa con música y artimañas, humor y añoranzas construyen un show  para toda la familia.

Armónica, Acordeón y percusión no tradicional componen la musiquita y disparatadas escenas de los payasos dan color y alegría.

No se la pierdan son solo cuatro funciones, otras localidades recibirán a esta trouppe.”

Domingos 6, 13, 20 y 27  a las 16.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Microcine

 

Ciclo Otra Mirada. Cine Europeo

03 y 10 de Marzo: “Los Falsificadores”

17 y 31 de Marzo: “La Vida de los Otros”

Cine Europeo de alta calidad, ambos films galardonados con el premio Oscar a la mejor película extranjera.

Jueves a las 17.00hs. (Sala Antiguo Tambo)

 

Ciclo Cine del Mundo. “Tutto Fellini”

04 de Marzo: “El Cuentero”

11 de Marzo: “Las Noches de Cabiria”

18 de Marzo “Giulietta de los Espiritus”

Programado por los vecinos del Parque Avellaneda que se acercan día a día desde hace más de 8 años para disfrutar del séptimo arte, no solo visionando los distintos films, sino también, programando este ciclo, dándole identidad a los sábados del “Cine del mundo”.

Viernes a las 17.00hs. (Sala Antiguo Tambo)

 

 

 

Muestras de Arte

 

Centro de Arte Contemporáneo La Casona de los Olivera

Se retomaron en el mes de noviembre los trabajos referidos a la obra de puesta en valor del edificio La Casona de los Olivera.

Durante las obras el edificio permanecerá cerrado al público, siendo reprogramadas para el año 2011 las actividades y exposiciones del Centro de Arte.

 

Visitas Guiadas a la Comunidad:Invitación a conocer la historia y el presente de nuestro Parque. Recorrido al aire libre por  los edificios históricos y la Muestra de Esculturas al Aire Libre.

Domingos a las 15.30  y  17.00hs. (Mesa de informes frente a la Casona)

 

Sala Vecinal

El Complejo Cultural Chacra de los Remedios convoca a fotógrafos profesionales y amateurs, a presentar fotografías del Parque Avellaneda y sus alrededores para el ciclo de exposiciones 2011 de la Fotogalería de la Sala Vecinal. Para participar es necesario presentar las fotografías en cualquier soporte, sea papel o digital, (sin restricción de tamaño, color o calidad) y una breve referencia de las imágenes, enviándolas por mail dirigido a “Sala vecinal-Carina Circosta” o personalmente en la Casona de los Olivera.

Paseos Pedagógicos para escuelas públicas:Itinerarios y actividades expresivas en torno a las muestras temporarias de arte contemporáneo de La Casona de los Olivera y la muestra de Esculturas al Aire Libre.

 

 

 

Muestra de 2º año del Curso de Formación del Actor para Actuación en el Espacio Abierto.

 

El Curso de Formación del Actor para la  Actuación en el Espacio Abierto con sede en el Parque Avellaneda y dependiente de la Escuela Metropolitana de Arte Dramático EMAD, Dirección General de Enseñanza Artística, Ministerio de Cultura del Gobierno De la Ciudad tiene el agrado de  invitar a la muestra final del Curso de 2do año,Ciclo 2010, titulada“Canto a lo Esencial” con la cual los alumnos egresarán del Curso luego de  realizadas unas 15 funciones en distintos espacios como comprobación y aplicación de los contenidos trabajados a lo largo de los dos años de cursada.

 

Título de la Muestra:“Canto a lo Esencial”.

Elenco: María Paula Arrieta, María Barjacoba, Sergio Cohen, Miguel Ángel La Cruz, Leticia Lucioni, Paula Moyano, Darío Uner y Laura Vietri.

Equipo Docente

Coordinación General: Héctor Alvarellos.

Docentes: Daniel Conte, Pablo  Roitzaid, Liliana Sigal Eldestein y Javier Giménez.      

Sábados 5, 12 y 19 a las 17.00hs.

Domingos 6, 13 Y 20 a las 17.00hs. (Espacios Abiertos)

 

Música  

 

Música en el Parque.Ciclo UMIRED (Reggae)

“Escalando Peldaños”. Integrantes: Carlos Ariel Palacios (bajo),  Ezequiel Jonathan Varela  (batería),  Gustavo Hergott (saxo), Matías Ignacio Ganem (guitarra), Sebastián Borra (voz), Ivan Buraschi (trompeta), Francisco Pablo Marcello (guitarra) y Martín Quintana (teclado).

Sábado 5 a las 19.00 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Fusión Latina)

 “Conservados E.A.”.Integrantes: Mariano Catenacci (voz y guitarra), Federico Schmidt (bajo eléctrico),Sebastian Pérez Colman (guitarra eléctrica), Gaby Peligro Merino (guitarra eléctrica), Pepe Dinamita Skorupski (batería).

 “La Milonga de Alabúm”.Integrantes: Eduardo Peduto (voz), Mariana Macchiarola (coros), Pablo Gonzalez (piano y acordeón), Pablo Cerda (batería), Raúl Trujillo (percusión), Esteban Argentini (bajo), Florent Masson (trompeta) y Hernán Zelaya (coros).

Domingo 6 a las 18.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Folklore)

“Charangoentrío”.Integrantes: Patricio Sullivan (charangos), Juan Pablo Gau (guitarra) y Julián de Santis (percusión y voz).

Sábado 12 a las 19.00hs.(Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Rioplatense y Afroamericana)

“El Club del Ritmo”.Integrantes: Ciro Plateroti (voz y percusión), Juan Manuel Paliza (guitarra y coros),Germán Weil (batería),Juan Pablo Traverso (bajo),Julián Cusmano  (percusión),Gastón Carabajal (percusión),Oswald El Colombiano (trombón),Cristian Díaz (trompeta) y David Cantoni  (percusión).

Domingo 13 a las 19.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque. (Rock)

Ciclo SADEM

Presentación de bandas y ensambles de alumnos y egresados de Instituto Superior de Música Popular del Sadem.

Se presentan: “Alejandro Meola” y “Bocón Frascino”.
Sábado 19 a las 19.00 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Rock/Pop)

“Un día en Belyleia”.Integrantes: Martín Loza (bajo y voz), Guillermo Dellagiustina (batería), Sebastián Fernández (guitarra) y Leandro Húngaro (teclado, guitarra y voz).    

Domingo 20 a las 19.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque. (Rock)

Ciclo SADEM

Presentación de bandas y ensambles de alumnos y egresados de Instituto Superior de Música Popular del Sadem.

Se presentan: “Sound 5” y “Yorcat”.

Sábado 26 a las 19.00 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Talleres y Seminarios del Centro de Producción Cultural

 

TALLERES

 

LUNES

  • Producción Teatral 17 a 19hs.

 

MARTES

  • Artes Integradas p/niños 17 a 19hs.
  • Guitarra 16 a 19hs.
  • Taller Literario 15 a 17hs.
  • Teatro Inicial Adultos  16 a 18hs.
  • Clown 14 a 16hs
  • Tango inicial 16 a 17.30hs.

 

MIERCOLES

  • Percusión 16 a 19hs.
  • Cerámica 17 a 19hs.
  • Danza árabe Inicial y niñas 14:30 a 19hs.

 

JUEVES

  • Danza árabe 14:30 a 17:30hs.
  • Fileteado 16 a 19hs.
  • Literario 15 a 17hs.
  • Producción Teatral 15 a 19hs.

 

VIERNES

  • Trabajo Corporal Creativo 17 a 20hs.
  • Producción Teatral 19 a 22hs.

 

SABADOS

  • Tardecitas Creativas 14 a 16hs.
  • Artesanías A partir de las 15hs.
  • Teatro Niños (9 a 12 años) 11 a 13hs.
  • Recreación niños 14 a 17.30hs.
  • Tango avanzados 15 a 18hs.
  • Murga Uruguaya 16 a 18hs.
  • Canto Murguero 18 a 20hs.
  • Danzas Folklóricas Atipac Inalem 17 a 19hs.
  • Salsa 12 a 15hs.

 

DOMINGOS

  • Artesanías A partir de las 15hs.

 

SEMINARIOS INTENSIVOS

 

Seminario de Arte y Escenografía

Cuatroencuentros intensivos, sábados de 14 a 17hs.

Confirmar materiales e inicio.

 

Seminario de Canto.

 

Canto Seminario

Lunes de 13 a 19hs.

 

Canto Producción

Sábado 11 a 14hs.

 

Infórmese acercándose al Centro de Producción Cultural.

Lunes a Sábados de 14 a 18hs. (Casona de los Olivera)

 

 

Teatro Callejero  

 

“Drácula, Una Metáfora”

Inspirada en la novela de Bram Stoker.

De  Héctor Alvarellos y Gabriela Alonso

 

El Grupo de La Runfla  cumple 20 años  en la realización e investigación  del Teatro Callejero y comienza a festejarlo con este estreno.

 

Sinopsis: ¿Quién es, qué es Drácula?, ese no muerto – vampiro,  cuyo nombre significa Dragón, Serpiente de gran cabeza y de enormes garras que vuela y  escupe fuego, que es nombrado ancestralmente en diferentes culturas asociándolo, como el  más perfecto balance entre  belleza y fealdad, maldad o bondad y que no existe, y ¿qué no existe?

¿Quién es, qué es Drácula?, ese que vive chupando sangre, que mata  a su antojo, pero que  seduce  irresistiblemente  al que necesita para su servicio,¿Seduce la sangre? ¿Qué es esa sangre?, ¿Seduce la vida eterna?, ¿Seduce poseerla?

Pero sin embargo…. no puede entrar en nuestra  casa – mente, si no lo autorizamos.

Drácula, no puede vivir sin  sangre.

¿Que Significa La Sangre? No nos cabe duda la sangre es poder  y entonces somos parte.  .

 

Elenco: Gabriela Alonso, Victoria Egea, Javier Giménez, Leandro Maidana,Paola Mazzotta, Pablo Otero, Fernanda Sancinetto Sayus y Lorena Urrutia Núñez.

 

Dispositivos Aéreos:Andrés Criniti

Música Original:Sergio Sainz

Vestuario:Stella Rocha

Escenografía y Utilería: Stella Rocha  – Osvaldo Rocha

Operación Técnica:Leonardo Maidana –  Graciela Verón.

Domingos 6, 13, 20 y 27 a las 04.00hs. (Recepción en Av. Directorio y Lacarra)   

                    

 “Criollo de dos Partes”

Grupo: Caracú. Dirección Héctor Alvarellos.

Elenco: Claudia Aldini, Estanislao Milicich, Clarisa Redin, Juan Carlos De Biasi y Nelsy Díaz.

Sinopsis: Homenaje al Circo Criollo, donde tiene comienzo el teatro nacional. Se respeta el formato del viejo Circo Criollo, mostrando las  costumbres de la época y su correlato con la actualidad. 

La estructura del circo colocada por el público a pedido de los actores,  no tiene carpa, no tiene techo, ni puertas de entrada ni de salida, solo banderines de colores.

La obra consta de dos partes, la primera con números de circo: maestro de pista, payasos, luchadores, la mujer barbuda, payadores  y hasta un mono y una serpiente amaestrada, y la segunda cuenta la historia del bandolero social Juan Bautista Bairoletto.

Domingos 13 y 20 a las 18.00hs. y domingo 27 a las 17.00hs.

(Espacio Abierto lindero a La Glorieta)

 

 

Destacados Semanales

 

Primera semana– "Drácula" Teatro Callejero y Música del domingo 6/3

 

Segunda semana–  Infantiles y Música

 

Tercera semana– Ciclo Sadem y “Criollo de dos Partes” Teatro Callejero.

"Caída del Anillo" Asoc. Tolkien.

 

Cuarta semana– Ciclo Sadem y Encuentro de Murgas con Aniversario del Barrio/Parque.

 

 

 

 


 

TODAS LAS ACTIVIDADES SON LIBRES Y GRATUITAS.

LA PROGRAMACIÓN ESTASUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

LOS ESPECTÁCULOS Y FUNCIONES DE CINE ESTÁN SUPEDITADOS

A LA CAPACIDAD DE LAS SALAS.

EN CASO DE LLUVIA SE SUSPENDEN LAS ACTIVIDADES

AL AIRE LIBRE.

 

 

 


 

Área de Comunicación

Complejo Cultural Chacra de los Remedios / Parque Avellaneda

Directorio y Lacarra (CABA)

 4672-1790 / 4636-0754 complejo cultural int.15 – comunicación int.13

chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Líneas de Colectivos que te acercan: 4,5,7,36,46,49,50,55,56,86,88,92, 97,103,104,107,114,126,141,155,180,182.

Ministerio de Cultura

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

 

Usted es el visitante N┬░